Moscow-Live.ru

Украинские активисты начали путем "ловли на живца" вычислять водителей, использующих для работы российский сервис "Яндекс.Такси", запрещенный на территории Украины введенными в мае этого года санкциями против РФ. Пользователей приложения грозят внести в список сайта "Миротворец". Юристы считают действия активистов безосновательными и не имеющими перспектив.

Видео с "ловлей на живца" опубликовал на своей странице в Facebook волонтер Роман Доник. На записи активисты сначала вызывают машину при помощи сервиса "Яндекс.Такси", а затем объясняют водителю, что он нарушает указ президента Украины Петра Порошенко о санкциях, запрещающих деятельность ряда российских организаций на территории страны.

Водителей, которые пользуются "Яндекс.Такси", Доник называет "завербованными вражеской эфэсбэшной конторой пособниками террористов". По его словам, активисты сдают их в полицию.

Кроме того, по данным Донника, базу клиентов "Яндекс.Такси" якобы взломали и устанавливают их личности. "Хакнули, но сейчас устанавливают личности тех, кто катался на "Яндекс.Такси", - говорится в подписи волонтера к видеозаписи.

Как отметил Донник, есть вероятность, что вскоре все пользующиеся российским сервисом будут попадать в базу сайта "Миротворец". Авторы этого ресурса собирают сведения о тех, кто якобы угрожает национальной безопасности Украины, основываясь на персональных данных, добытых путем взломов или же из открытых источников.