smotra.ru
 
 
 

Служба безопасности крупной страховой компании раскрыла хорошо отлаженную схему обмана, связанную с угонами автомобилей. Первые подозрения, что против российских страховых компаний работает хорошо организованная группа мошенников, появились после того, как в департаменте анализа и защиты информации "Ингосстраха" обнаружили: за очень короткое время в Москве угнаны 12 редких спортивных машин Mercedes SL55, владельцам которых страховщик должен был выплатить по 3 миллиона рублей. К махинациям оказался причастен основатель известного столичного автоклуба "Смотра.ру" Эрик Китуашвили.

Угон такого количества таких автомобилей люкс-класса - аномалия, рассказал в эфире программы "Линия защиты" на "ТВЦ" 18 апреля представитель "Ингосстраха" Александр Гуляев. Первые подозрения у страховщиков появились после того, как они заметили в папках с делами фотографии одного и того же автомобиля. Далее начали всплывать и подробности о хозяевах "Мерседесов". Ими оказались люди, которые так или иначе были связаны между собой - являлись друг другу либо соседями, либо знакомыми по школе, либо сотрудниками.

В 11 случаях "Ингосстрах" выплатил пострадавшим собственникам по 3 миллиона рублей. Владельцу 12-й машины выплату остановили, и хозяин якобы угнанного Mercedes Денис Арефьев остался без денег. Кроме того, он стал фигурантом уголовного дела и обвиняемым в мошенничестве. (Сюжет из программы "Линия защиты" на YouTube).

В своих показаниях следствию Арефьев рассказал, что в конце январе ему позвонил знакомый Игорь Явленков и предложил заработать, он не отказался. Арефьев также сообщил, что в группу входило несколько человек, в том числе Вася и хорошо известный правоохранительным органам Филипп Полюцкий. Филипп и Вася возили Арефьева в ГИБДД и на таможенный пост, выдавали деньги для оплату таможенных пошлин. Объясняли, к кому подойти и что сказать. Арефьев должен был зарегистрировать на себя автомобиль Mercedes SL55, застраховать его, а потом заявить о его угоне.

Легенда об угоне тщательно прорабатывалась Васей, Филиппом и неким Эриком, с выездом на место и подробными инструкциями. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

Эриком, как выяснилось, оказался известный в автомобильном мире человек, основатель популярного автомобильного сайта "Смотра.ру" Эрик Китуашвили - борец за права водителей, частый фигурант скандалов и любитель видеообращений в интернете. Напомним, в своих последних записях Китуашвили показал сотрудников ГИБДД, ездящих за рулем в пьяном виде, и оправдывался за скандальную историю, когда устроил дебош и обматерил сотрудницу гостиницы в Самаре. Видеозапись конфликта на сервисе YouTube разместили сами "смотристы".

Схема мошенничества

Мошенническая схема работала четко и начиналась за океаном, в США. В крупный автосалон приходил бизнесмен из России, который заявлял о намерении купить дюжину Мерседесов, просил подготовить ксерокопию документов и фото VIN-номеров. Американцы в предвкушении выгодной сделки немедленно предоставляли все бумаги. После этого российский покупатель исчезал и появлялся в России. А вместе с ним появлялись 12 автомобилей-призраков с фальшивыми документами. Одним из владельцев такого "призрака" и стал Денис Арефьев.

При прохождении таможни машины обязательно должны быть досмотрены, проходить проверку по базам данных на угон и так далее. Ничего этого не делалось. Сотрудники брянского таможенного поста и сотрудники ГИБДД Брянска и Москвы совершали регистрационные процедуры без наличия самих автомобилей. Им, по невыясненным причинам, необходимы были только документы.


Управление собственной безопасности ФТС РФ выявило нарушения на брянской таможне. Паспорт транспортного средства, приложенный к заявлению, имел признаки подделки. Несмотря на это, таможенников, оформивших машины, было решено "не привлекать к ответственности в связи с тем, что со дня совершения проступка прошло больше шести месяцев", говорится в решении ведомства.