Reuters
 
 
 

17-я Международная выставка автомобильной индустрии Auto Shanghai начала в среду, 19 апреля, свою работу в Шанхае - крупнейшем городе Китая и мира по численности населения. Это масштабное международное мероприятие проходит с периодичностью раз в два года, чередуясь с автосалоном в Пекине.

19-20 апреля выставку посещают журналисты. Как сообщает ТАСС, в этом году для участия в ней зарегистрировались свыше 1 тыс. местных и зарубежных представителей автомобильной индустрии из 18 стран и регионов мира. 21-23 апреля - дни работы экспертов, а 24-28 апреля выставочные павильоны станут доступны для всех желающих.

Просторные выставочные павильоны приняли около 1400 автомобилей, 113 из которых впервые демонстрируются широкой аудитории (83 китайских модели и 30 зарубежных). Так как в этом году автосалон открыл свои двери под девизом "Стремление к лучшей жизни", как бы намекая на активно поддерживаемую в стране политику ориентирования на продвижение экологического автотранспорта, то 159 представленных автоновинок как раз работают на чистых источниках энергии: 96 китайских и 63 зарубежных. Кроме того, посетителей ждут 56 концептуальных моделей и 44 премьеры для азиатского рынка.

Нынешняя выставка разместится во всех 13 больших павильонах комплекса на площади свыше 360 тыс. квадратных метров. В этом году организаторы обещают подарить посетителям незабываемое шоу, сосредоточив внимание на новинках автомобильной индустрии и безграничных возможностях, которые несет технический прогресс в человеческую жизнь.

Шанхайское автошоу, как ожидается, отразит последние тенденции в развитии мирового автомобилестроения и продемонстрирует революционные технологические прорывы в плане электрификации и интеллектуализации продукции мирового автопрома.

На авторынке КНР в 2016 году было продано 24,4 млн новых автомобилей. Поэтому неудивительно, что в Шанхай приехали представители практически всех автоконцернов.

В этом году в списке экспонентов значатся Aston Martin, Audi, BMW, Brilliance, Buick, BYD, Citroen, Chery, Сhevrolet и далее по алфавиту, заканчивая компаниями Volvo, Volkswagen, Yudo и Zotye.

Эксперты и журналисты уже составили список самых ожидаемых новинок автосалона.

Новые модели с инновационным внешним и внутренним дизайном демонстрируют Mercedes-Benz, Smart, Audi. Зрителей ожидает широкая линейка новинок и рестайлинговых версий от Toyota, Honda, Nissan, Mazda, Mitsubishi, Suzuki, Subaru, Buick, Chevrolet, Cadillac, Ford, Citroёn, Peugeot, Renault и других. Активное участие в автошоу принимают производители люксовых авто: Ferrari, Maserati, Aston Martin и многие другие.

Одно из главных мест в этом рейтинге ожиданий принадлежит новому электрическому концептуальному кроссоверу Volkswagen I.D. Crozz, ставшему третьим представителем новой эко-линейки I.D. c нулевым выбросом вредных веществ и большим запасом хода. В его основу легла модульная платформа MEB. У кроссовера прозрачная крыша со светодиодами и раздвижные задние двери. Габаритная длина прототипа составила 4675 мм, ширина - 1891 мм, высота - 1609 мм. Размер колесной базы - 2773 мм.

Кроссовер Crozz оснащен системой автономного управления. Автопилот приводится в действие нажатием логотипа Volkswagen на руле. Электрокар распознает обстановку на дороге благодаря лазерному сканеру, камерам, радиолокационному и ультразвуковому датчикам.

Как уверяет производитель, I.D. Crozz "обладает такой же управляемостью, как Golf GTI". Он укомплектован двумя электродвигателями: один в 102 л. c. на передней оси, второй на 203 л. с. на задней. Эти 305 л. с. позволяют кроссоверу разгоняться до 100 км/ч за 6 секунд. Максимальная скорость - 180 км/ч. Литий-ионных батарей хватает на 500 км. Их 80-процентная зарядка займет около получаса.

Прототип электрического седана от Audi - E-Tron Concept Sportback - впервые показан публике. В компании объясняют, что именно так будут выглядеть их электромобили в будущем. Многие элементы дизайна экстерьера E-Tron Concept Sportback ожидаются на серийных автомобилях со спортивным уклоном.

У нового спортивного кросс-купе большой дорожный просвет и внушительные колеса, задняя часть авто заметно приподнята. А в ближайших планах Audi - создать свой первый электрический четырехместный спорткар уже к 2020 году.

Автомобили от Lynk&Co - дочерней компании Geely и Volvo, ведущих совместную разработку инновационных машин.

"Китайская Вольво" представила кроссовер 01, который появится на рынке Поднебесной в 2017 году. Только затем он поступит на рынки Европы и США. Важная отличительная деталь Lynk&Co 01 от других китайцев - использование архитектуры CMA и единой платформы с новинкой из Швеции XC40. Мультиплатформа разработана с условием изменения габаритов кроссовера, и 01 будет немного больше Volvo XC40 - 4,39 м в длину, 1,63 м в ширину и 1,93 м в высоту.

Еще новинка от Lynk&Co - высокотехнологичный седан 03 с электрической силовой установкой и современными системами контроля. В базовое оснащение модели входят полностью цифровая панель приборов и мультимедийная система с крупным сенсорным дисплеем и постоянным доступом в сеть. 03, как и 01, построен на платформе CMA.

Китайская компания Qoros, созданная Chery совместно с израильским консорциумом Israel Corporation, презентует спорткар K-EV GT-класса с электромотором. Это четырехместный четырехдверный седан с кузовом из углепластика и панелью солнечных батарей на крыше. Его силовая установка состоит из четырех электродвигателей общей мощностью 870 л. с. До 100 км/ч он разгоняется за 2,7 секунды. Максимальная скорость - 260 км/ч. Максимальный запас хода - 482 км.

К числу новинок от американского автопрома на Шанхайском автосалоне можно отнести седан Buick Velite с гибридным двигателем. Автомобиль отличается от своего прототипа эксклюзивной радиаторной решеткой. Изменена конфигурация бампера, воздуховодов, ходовых светодиодных огней. В салоне изменена только обивка салона, а все остальные части остались такими же, как и в прототипе. Седан оснащен двигателем на 102 л. с., который работает на бензине, а также двумя электромоторами. На полностью заряженной батарее и полном баке можно проехать 768 км.

Jeep представляет концепт - новый семиместный внедорожник Jeep Yuntu с эффектным экстерьером. В экстерьере - массивный бампер, радиаторная решетка, выполненная в фирменном стиле, тонкие светодиодные элементы оптической системы, панорамный верх, скрытые дверные ручки, большие диски из легкого сплава.

В интерьере: огромное количество сенсорных экранов - в передней панели их минимум три, они также встроены в подголовники и в спинки четырех передних сидений, уникальной формы рулевое колесо.

В движение кроссовер будет приводиться плагин-гибридной трансмиссией.

Джип предназначен для азиатского рынка.

Концепт-кар Chevrolet FNR-X - полноприводный кроссовер с гибридным двигателем, оснащенный продвинутыми системами полуавтономного управления, призванными помочь водителю как на трассе, так и на пересеченной местности.

Концепт-кар FNR-X также оснащен системой автоматической настройки подвески под условия дорожного покрытия и активными аэродинамическими элементами, которые уменьшают степень сопротивления воздушному потоку.

Обращают на себя внимание и распашные двери, которыми можно управлять дистанционно.

В салоне FNR-X Concept множество дисплеев оригинальной шестиугольной формы, но разного размера. Подсветка в интерьере меняет цвет в зависимости от режима движения авто.

Еще одна новинка от VW - вновь электрокар, но теперь микроавтобус в классической для Transporter компоновке. Радиус действия на одной зарядке у экспонатов автосалона будет приблизительно равен 500 км.

Skoda представляет свой первый электрический автомобиль - пятидверный внедорожник-купе Vision E проезжает до 500 км и, скорее всего, будет обладать системой автономного вождения, которая умеет менять полосу и вести автомобиль в пробках.

Предельная скорость - 180 км/ч. Суммарная отдача силового агрегата - 306 л. с. Кроссовер создан на той же модульной платформе MEB, что и Volkswagen I.D. Crozz.

В движение Vision E приводится двумя электромоторами. Он обладает системой полного привода.

Кресла в салоне поворачиваются на 20 градусов в сторону дверей, мультимедиа состоит из пяти дисплеев и каждый из пассажиров может воспользоваться своим экраном мультимедийной системы и индивидуальной зарядкой для смартфона.

Будет ли Škoda Vision E запущена в серию, неизвестно. Но компания планирует масштабную электрификацию всего модельного ряда и уже к 2025 году предложит покупателям пять электромобилей в разных сегментах.

Компания Mitsubishi привезла для китайского рынка два концептуальных кроссовера, показ которых уже проходил в Токио. Это электромобили eX и полноразмерный кроссовер с гибридным двигателем GT-PHEV.

Концепт-кар eX - компактный кроссовер с силовой установкой из двух электродвигателей нового поколения в сочетании с технологиями управления полным приводом. Его силовая установка состоит из тяговой аккумуляторной батареи нового поколения и компактных, сверхэффективных электродвигателей. Общий запас хода - 400 км.

Модель GT-PHEV - новое поколение кроссовера с системой подзаряжаемого гибридного привода (PHEV) собственной разработки компании. В его силовую систему входят три электродвигателя с аккумуляторной батареей нового поколения, а также двигатель внутреннего сгорания для системы PHEV. Запас хода GT-PHEV на электротяге - 120 км, а общий запас хода - свыше 1200 км.

Lamborghini показывает свой кроссовер Urus, который создан на базе прототипа, представленного еще пять лет назад. Это "духовный преемник" модели LM002, выпущенной в 1986-1993 годах тиражом всего 301 экземпляр и остающейся на сегодняшний день единственным серийным внедорожником компании.

В движение новый итальянский кроссовер должен приводить мощный 4-литровый битурбомотор V8. После автосалона в Шанхае Urus сразу же может быть выпущен в серию.

Mercedes-Benz привез в Шанхай обновленный седан S-Class, оснащенный новым освещением, радиаторной решеткой и обвесом. Автомобиль имеет функцию движения по шоссе в автономном режиме, датчики парковки, которые можно активировать дистанционно через смартфон. С помощью системы Energizing можно задать программы автоматической регулировки подсветки, сидений и других функций.

Салон получил новые спортивные трехспицевые рули, спортивные кресла и расширенный режим отображения данных об автомобиле на цифровой приборной панели.

У обновленного седана 8-цилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом объемом 4 литра на 469 л. с.

В комплектации AMG S-Class способен достигать мощности 612 л. с. и разгоняться до 100 км/ч за 3,5 секунды. Максимальная скорость при оснащении спортпакетом AMG Driver’s Package составит 300 км/ч.

Mercedes-Benz S-Class доступен также с 6-цилиндровым дизельным двигателем мощностью 286 л. с. в вариации S 350 d 4Matic и 340 л. с. в модификации S 400 d.

Компания Toyota представляет модель Levin 2018-го модельного года, которая предназначена только для китайского рынка. Это рестайлинговая версия популярной в Китае Corolla Levin. Внешность новинки очень напоминает презентованную ранее Toyota Camry нового поколения.

У обновленной Levin новые бамперы, противотуманки, решетка радиатора, которая стала более массивной, а также задние фонари на светодиодных матрицах. Теперь у машины есть камера заднего обзора, а в центральную консоль встроен мультимедийный комплекс с возможностью подключения мобильных устройств.

Предлагается два бензиновых мотора на выбор - объемом в 1,2 и 1,8 литра мощность 116 и 140 л. с. соответственно.

Концерн Nissan привез модель Kicks без полного привода, которая уже собирается на автозаводах в Мексике и Бразилии. Автомобиль предназначен для рынка развивающихся стран и похож на имеющийся в Китае Qashqai, но стоит несколько дешевле. В будущем Nissan намерен наладить его производство в Китае.