Moscow-Live.ru

Число эвакуаций на штрафстоянки в Москве снизилось за прошедший год на 6%, кроме того, уменьшилось и количество нарушений правил парковки. В мэрии Москвы считают, что водители стали дисциплинированнее. Однако опрошенные "Коммерсантом" эксперты указывают, что столичная система эвакуации просто не в состоянии сейчас перемещать больше машин и количество брошенных на штрафстоянках авто растет.

По данным департамента транспорта города, инспекторы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и мобильные камеры зафиксировали в 2016 году 818 тысяч нарушений, на 4% меньше, чем годом ранее. На штрафстоянки было перемещено около 282 тысяч неправильно припаркованных автомобилей (-6% по сравнению с 2015-м).

Уточняется, что 56% всех перемещений осуществлено по решению сотрудников МАДИ в случаях, когда машина стояла в зоне запрещающего знака. Остальные 44% случаев - это перемещения, оформленные ГИБДД в отношении автовладельцев, бросивших машины на тротуарах и остановках.

Примечательно, что уменьшение числа нарушителей происходит на фоне роста автопарка: в столице за год было куплено и поставлено на учет более 208 тысяч легковушек, что на 12,3% больше, чем в 2015 году.

И. о. начальника МАДИ Константин Середа объясняет улучшение статистики тем, что за год водители стали "ответственнее относиться к соблюдению ПДД и внимательнее к дорожным знакам". В то же время координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что дело не в дисциплинированности: "То, что число эвакуаций уменьшается, связано с постепенным накоплением на штрафстоянках машин, не востребованных автовладельцами", - полагает он. Так, если в июле 2014 года на штрафстоянках находилось около 500 невостребованных авто, то на данный момент их насчитывается уже более 3200, уточняет "Коммерсант" со ссылкой на департамент транспорта.