Global Look Press

Продажи новых и подержанных электромобилей в России продолжают расти. За 11 месяцев текущего года объем продаж новых легковых электрокаров в РФ вырос на 30%, сообщает "Автостат". Правда, в количественном отношении цифры выглядят скромнее: с начала года по конец ноября россияне приобрели 82 новых "зеленых" авто против 63 годом ранее.

Самым популярным электрокаром в РФ является Tesla, на долю которой приходится почти 70% от общего объема рынка. За 11 месяцев текущего года россияне приобрели 56 американских электрокаров - 42 кроссовера Model X и 14 седанов Model S.

На втором месте - японский Nissan Leaf первого поколения, обладателями которого за этот временной период стали 22 гражданина РФ. Помимо этого, продано три французских модели Renault Twizy и один японский Mitsubishi i-MiEV.

Тем временем российский рынок элекрокаров с пробегом стремительно набирает обороты, сообщает агентство. По данным "Автостата", за 11 месяцев 2017 года в РФ было продано 914 подержанных электромобилей, что в 2,4 раза превышает аналогичный прошлогодний показатель (266 штук).

Столь бурный рост популярности б/у электрокаров объясняется активным ввозом модели Nissan Leaf из Японии на Дальний Восток: в январе - ноябре на учет там встало 814 штук против 175 годом ранее. Более половины из них (460) остались в Дальневосточном федеральном округе, 125 уехали в Сибирь, а остальные разъехались к новым хозяевам по стране.

Также в текущем году на вторичном рынке было перепродано 100 экземпляров других электрокаров – Tesla Model S и Х, Mitsubishi i-MiEV, Renault Twizy и Lada Ellada, сообщается в публикации.