Twitter.com/Kia_Motors

Компания Kia рассекретила маленький кроссовер Stonic, ориентированный в первую очередь на европейский рынок. Автомобиль делит платформу с компактным кроссовером Hyundai Kona, представленным на прошлой неделе.

В линейке моторов Kia Stonic присутствуют бензиновые агрегаты - турбированный 1.0 и атмосферные 1.25 и 1.4 - и 1,6-литровый дизель. Двигатели будут сочетаться с механической коробкой передач. Какие силовые агрегаты получат "автомат", пока не сообщается. Также неизвестно, получит ли новинка полный привод, как Hyundai Kona, - пока модель от Kia представлена только в переднеприводном исполнении.

В оснащение кроссовера войдут адаптивный круиз-контроль, система автоматического торможения с распознаванием пешеходов, мониторинг слепых зон, контроль полосы движения и другие системы активной безопасности. Также все Kia Stonic получат мультимедийный комплекс с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, передает "Коммерсант".

По данным Autocar, стоить новинка будет от 17-18 тысяч евро.


В продажу на европейском рынке Kia Stonic поступит в третьем квартале 2017 года. В России автомобиль продавать не планируется - корейская компания недавно заявила, что не будет больше импортировать в Россию автомобили, рассчитывая на продажи около десятка моделей в российской сборке.