Global Look Press

Американская компания Tesla близка к заключению соглашения по производству своих электромобилей в Китае. Речь идет о строительстве завода Tesla в индустриальном парке "Линьган" в Шанхае, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным источников, планируется создать совместное предприятие Tesla с одной или несколькими китайскими компаниями. Уточняется, что переговоры находятся на финальной стадии и об их итогах может быть объявлено уже в ближайшее время. Ни представители Tesla, ни администрация "Линьгана" пока эту информацию не комментирует.


- Китай может построить в Грузии завод по выпуску электромобилей

Как отмечает Bloomberg, если переговоры завершатся успехом, Tesla получит прямой доступ к самому большому в мире рынку электромобилей, который динамично развивается. В течение 10 лет власти Китая с помощью мер госсподдержки намерены увеличить количество гибридов и электромобилей в стране в 10 раз.

Информация о том, что Tesla заключила меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия с китайской госкомпанией Jinqiao Group, появилась еще год назад. Bloomberg тогда писал, что Jinqiao может инвестировать в шанхайский проект 9 млрд долларов.

Сборка электромобилей в Китае выгодна Tesla еще и потому, что позволит компании избежать 25%-ого налога на импорт, из-за чего седаны Model S и кроссоверы Model X в Китае ощутимо дороже, чем в США, что тормозит рост спроса на них.

Стоит добавить, что в марте этого года крупнейший интернет-провайдер Китая Tencent приобрел 5% акций Tesla за 1,8 млрд долларов. Очевидно, видный местный игрок будет помогать Tesla в продвижении на китайском рынке, где о планах выпускать электромобили заявили уже более 200 компаний.