Global Look Press

Пара штурманов - поклонников марки Tesla из Бельгии проехала без подзарядки на электроседане Model S более 900 км, установив тем самым новый рекорд гипермайлинга - энергоэффективного вождения с использованием специальных техник, которые минимизируют расход топлива, или, как в данном случае, потребление электроэнергии.

В понедельник Стивен Петерс и Джори Кулс опубликовали отчет о своем приключении, сообщив, что намотали 901,2 км на S P100D по 26-километровой дорожной петле в Бельгии за 23 часа 45 минут.

Как известно, по официальным характеристикам, максимальное расстояние, которое выдает Model S с самой мощной батареей на 100 кВт·ч, составляет 539 км.

Петерс отмечает, что они с напарником нацелились на то, чтобы побить рекорд Бьерна Ниланда, который в 2015 году на Tesla S P85D проехал 728,7 км. В том же году был зафиксирован 885-километровый результат Кейси Спенсера, который ехал на S 85D на скорости около 35 км/ч в течение 26 часов. Однако, по мнению Петерса, это был не совсем корректный результат, так как Спенсер сам признался, что на его пути был длинный участок с движением под горку.

В результате бельгийский дуэт побил оба эти достижения. Для этого они с помощью Google Maps подобрали пологую дорогу, практически без трафика, светофоров и перекрестков. На автомобиль они установили 19-дюймовые колесные дисков и шины Michelin Primacy. Затем на пробном заезде они изучили свою трассу, рассмотрев эффективность различных решений - в частности, когда лучше использовать вентилятор, а когда - просто открывать окна (от кондиционера, конечно, сразу было решено отказаться), есть ли смысл складывать зеркала и т. п. Правда, своими эксклюзивными открытиями энтузиасты предпочли не делиться, предложив всем желающим самостоятельно поработать над этими вопросами.

Единственное, бельгийские штурманы уточнили, что опытным путем вычислили наиболее эффективную скорость движения - 40 км/ч. Таким образом, потребление электроэнергии у них составляло 88 ватт·час на километр, что является рекордным минимумом.


Как напоминает Electrek, в 2015 году глава Tesla Илон Маск заявлял, что в 2017 году на автомобиле Tesla можно будет проехать 600 миль (965 км). Издание отмечает, что это близкий результат к рекорду бельгийцев, предполагая, что, возможно, еще "недостающие" 60 км к нему сможет добавить водитель, который ради дополнительной разгрузки машины решится преодолеть такой путь в одиночку.

А сам Маск, комментируя новый рекорд, отметил, что на модели 100D можно проехать и более 1000 км, подобрав "правильные шины":