Global Look Press

Объездные дороги вокруг двух десятков российских городов планируется построить в ближайшие семь лет, сообщает "Российская газета". Это делается для того, чтобы избавить города от транзитного транспорта.

"Важным направлением, которое называлось в послании президента, было строительство обходов городов, - цитирует издание помощника президента Игоря Левитина. - Сейчас стоит задача сделать города комфортными и безопасными, и надо выводить грузовой транспорт из населенных пунктов".

"Вывод тяжелых грузовиков и транзита из городов - наша основная задача, - подтвердил заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих. - Мы будем ее решать как в рамках проекта "Безопасные качественные дороги", так и общефедеральных программ".

Уже есть проектная документация объездных дорог вокруг 14 городов: Нижнего Новгорода, Борисоглебска (Воронежская область), Пскова, Анапы (Краснодарский край), Ачинска (Красноярский край), Тулуна и Усолья-Сибирского (Иркутская область), Бабушкина (Бурятия), Спасска, Умета и Зубовой Поляны (Пензенская область), Черняховска (Калининградская область) и Сортавалы (Карелия), перечисляет газета.

В этом году планируется начать разработку проектной документации на строительство обходов еще восьми населенных пунктов: Волгограда, Рязани, Владикавказа (Северная Осетия), Хасавюрта и Дербента (Дагестан), Нижнекамска и Набережных Челнов (Татарстан) и села Майма (Республика Алтай). Также рассматривается вопрос строительства объездов городов Кемерово и Богданович в Свердловской области, отмечается в публикации.