General Motors

Компания Cadillac официально представила "заряженную" модификацию бизнес-седана CTS. 640-сильный CTS-V оказался самым мощным серийным автомобилем за всю историю американского бренда. Премьера новинки состоится в следующем месяце на международном автосалоне в Детройте, а продажи начнутся в конце лета 2015 года, передает Carscope.

Под капотом четырехдверки установили 6,2-литровый двигатель V8, знакомый по спорткару Chevrolet Corvette Z06, с нагнетателем, непосредственным впрыском топлива и системой деактивации половины цилиндров. Отдача мотора составляет 640 л.с. и 855 Нм. Он работает в паре с 8-ступенчатым "автоматом", который позволяет менять передачи подрулевыми лепестками.

Заднеприводный автомобиль разгоняется с нуля до 96 км/ч за 3,7 секунды и развивает максимальную скорость 322 км/ч. Для сравнения, характеристики седана BMW M5 составляют 4,3 секунды до "сотни" и 250 км/ч, Mercedes-Benz E 63 AMG - 3,7 секунды и 250 км/ч, универсала Audi RS 6 Avant - 3,9 секунды и 305 км/ч.

В оснащение "заряженного" седана вошли шести- и четырехпоршневые тормозные механизмы Brembo с 390-миллиметровыми дисками спереди и 365-миллиметровыми сзади, спортивная подвеска с адаптивными амортизаторами Magnetic Ride Control третьего поколения, рулевое управление с переменным передаточным отношением, электронноуправляемый дифференциал повышенного трения, система выбора параметров движения Performance Traction Management с четырьмя режимами: Tour, Sport, Track и Snow.

Список опционального оборудования Cadillac CTS-V предусматривает камеру переднего обзора, автопарковщик, способный ставить машину как параллельно, так и перпендикулярно бордюру, системы контроля слепых зон, предупреждения о столкновении, помощи при движении задним ходом и многое другое.