Moscow-Live.ru

Общая стоимость проезда по всей скоростной трассе М11 Москва - Санкт-Петербург после завершения ее строительства и ввода в эксплуатацию составит не более двух тысяч рублей для легковых автомобилей, сообщил глава "Автодора" Сергей Кельбах журналистам.

"Это для первой тарифной группы, легковой, - цитирует его ТАСС. - Это действительно конкурентоспособно". Стоимость проезда для других категорий транспортных средств он не назвал.

В связи с этим РБК отмечает, что в начале февраля 2016 года правительство РФ после протестов автомобилистов, возмущенных высокими тарифами на проезд по участку М11 от Москвы до Солнечногорска (также привлекшими внимание Генпрокуратуры и президента Владимира Путина. - Прим. NEWSru.ru), приняло постановление, согласно которому максимальная стоимость проезда легковушек по платным трассам федерального значения не может превышать три рубля за километр.

Таким образом, при общей протяженности трассы M11 в 669 км в соответствии с этим документом проезд по ней от Москвы на Петербурга должен обойтись в 2007 рублей, подсчитало агентство.

Кельбах также объявил, что "Автодор" к 2025 году планирует расширить сеть скоростных дорог в стране с трех тысяч до восьми тысяч километров, для чего потребуется 3,8 триллиона рублей, половину из которых "Автодор" попросит у государства, а остальное "привлечет с рынка", передает РИА "Новости".

Новую скоростную трассу М11 изначально планировали построить к чемпионату мира по футболу в России, который пройдет летом 2018 года. Однако в настоящий момент введены в эксплуатацию лишь три участка: с 15-го по 58-й километр от Москвы до Солнечногорска, с 208-го по 258-й километр в обход Торжка и с 258-го по 334-й километр в обход Вышнего Волочка.

В конце прошлого лета министр транспорта РФ Максим Соколов говорил, что строительство этой трассы будет завершено на рубеже 2018 - 2019 годов. По задумке, по M11 можно будет доехать от Москвы до Петербурга или в обратном направлении максимум за 5,5 часа при разрешенной максимальной скорости 130 км/ч.

Новая трасса в основном пройдет параллельно существующей федеральной автодороге М10 "Россия", пересекая ее на 58-м, 149-м, 208-м, 258-м, 334-м и 543-м километрах, для чего предстоит построить транспортные развязки. Это позволит переключать движение транспортных потоков с М10 на М11 и наоборот. После постройки М11 трасса М10 "Россия" между Москвой и Петербургом будет служить бесплатным дублером новой платной дороги.