© РИА Новости / Илья Питалев

На территории 21 субъекта Российской Федерации в составе Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов 23 января сохранит свое влияние антициклон, который принес аномально низкие температуры. Возможно понижение до 56 градусов мороза.

В Красноярском крае из-за морозов шины автомобилей буквально крошатся и рассыпаются на глазах. Как сообщает Ura.ru, в Сети появилось видео с Ванкорского нефтегазового месторождения, на котором видно, как застывшая на морозе шина автомобиля "ломается, как сухарь". Протектор при аномальных отрицательных температурах стал настолько хрупким, что ломается без особых усилий. По данным автора видео, на Ванкоре 22 января температура опускалась ниже 50 градусов.

Крещенские морозы лютуют уже неделю, и синоптики предупреждают, что это не предел. К примеру, по соцсетям гуляет информация о скором похолодании в Ямало-Ненецком автономном округе до минус 80. Однако в Гидрометцентре РФ опровергли эти слухи. "Такого там не бывает. Это за пределами теоретически возможного", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он подтвердил, что в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке действительно стоят аномальные морозы, но минимальная суточная температура воздуха в отдельных местах может составлять лишь около минус 49 градусов.

Пользователи Сети, посмотревшие это видео, усомнились в качестве резины, предполагая, что с хорошей покрышкой этого бы не произошло. Но эксперты предупреждают, что европейскую резину при минус 50 даже хранить нельзя, не то что ездить на ней.

Производители современных зимних покрышек рекомендуют их эксплуатировать при температуре максимум минус 59 градусов по Цельсию. Зимним покрышкам присваивается температурный режим, которой является их важной характеристикой.

Из-за морозов в 21 регионе РФ приняты особые меры безопасности на дорогах

Из-за аномально сильных морозов в 21 регионе России приняты особые меры по обеспечению безопасности и оказанию помощи людям на дорогах - развернуты и функционируют 64 подвижных и 1363 стационарных пункта обогрева и питания. На автодорогах идет патрулирование, вводится ограничение движения, на наиболее сложных и опасных участках работают 133 оперативные группы, сообщили в МЧС РФ.

За минувшие сутки из-за морозов было отменено более 290 междугородних автобусов на территории Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской, Омской и Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Из-за морозов были отменены междугородние автобусные рейсы в Тюмени. Там столбик термометра опустился до минус 32 градусов, в Тобольске - до минус 33, в Ишиме - до 34, в Ялутровске - до
35.

На Восточно-Сибирской железной дороге введен особый режим из-за морозов до минус 49 градусов. "В таких условиях все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются максимальной нагрузке. В связи с этим ВСЖД перешла на особый режим работы", - цитирует сообщение ТАСС.

С приходом морозов сотрудники ГИБДД перешли на усиленный режим работы. Они постоянно патрулируют трассы и помогают водителям.

На Урале сотрудники ДПС в 30-градусные морозы спасли двух замерзавших на трассе водителей "Газели", которые пытались согреться теплом от газовой горелки. При этом водители немногочисленных автомобилей, проезжающих в это время, не останавливались.

В Туве, где установились 50-градусные морозы, из сломавшихся на трассах автомобилей были спасены 12 человек, в том числе пятеро детей.