pressroom.toyota.com

Японский автогигант Toyota Motors опубликовал на своем сайте некоторые подробности о хэтчбеке Corolla нового поколения в преддверии его публичной премьеры на автосалоне в Нью-Йорке, стартующем 28 марта.

Обновленный пятидверный хэтчбек оснащается двухлитровым бензиновым двигателем семейства Dynamic Force Engine с комбинированным впрыском, а также системой изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске, пишет Motor. Мощность двигателя и динамические характеристики новинки производитель не раскрывает.

Вместе с тем сообщается, что силовая установка будет сочетаться с шестиступенчатой механической коробкой передач или бесступенчатой Direct Shift-CVT, которая может имитировать работу 10-ступенчатой секвентальной трансмиссии.


В основе нового хэтчбека Corolla лежит платформа, сделанная с применением архитектуры Toyota New Global Architecture (TNGA), которая ранее использовалась при постройке моделей Prius и Camry последнего поколения. Длина хэтчбека выросла на 38,1 мм по сравнению с предшественником и составляет 4369 мм, ширина - 1791 мм (плюс 30,5 мм), высота - 1438 мм (минус 25,4 мм), колесная база модели – 2639 мм (плюс 38,1 мм).

В список оснащения нового хэтчбека Corolla входит адаптивная светодиодная головная оптика, светодиодные задние фонари, 18-дюймовые колесные диски, мультимедийная система с восьмидюймовым дисплеем, беспроводная зарядка для смартфонов, двухзонный климат-контроль, цифровая приборная панель и 800-ваттная аудиосистема JBL с восемью динамиками, перечисляет издание.

Комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense второго поколения включает в себя систему предупреждения столкновений с функцией определения пешеходов, активный круиз-контроль, систему удержания в полосе и контроля за разметкой, а также автоматический дальний свет.

Продажи новинки на американском рынке начнутся грядущим летом, сообщил производитель.

На автосалоне в Женеве в начале марта был представлен европейский аналог этой модели - хэтчбек Auris нового поколения, который будет оснащаться 1,2-литровым турбодвигателем мощностью 116 л. с. и двумя вариантами гибридной силовой установки на основе двигателей объемом 1,8 и два литра. Мощность составит 122 и 180 л. с. соответственно.