Moscow-Live.ru

Российская столица "идет вслед за международными тенденциями и предлагает пользоваться велопрокатом, однако город построил слишком мало велодорожек, и езда на велосипеде продолжает оставаться неудобной и опасной". Об этом рассказывается в репортаже швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung, который цитирует InoPressa.

Как отмечается в статье, велопрокат в Москве ввели в том же 2013 году, что и в Нью-Йорке. Для москвичей и гостей столицы на 380 док-станциях сейчас доступно 3750 велосипедов, которые можно оплатить картами. В течение первого сезона было совершено 70 тыс. поездок, а в 2016-м - уже 1,6 млн. В то же время в Нью-Йорке в 2016 году на 10 тыс. велосипедах прокатились 14 млн раз.

- Садовое кольцо полностью перекроют 28 мая ради велопарада

- Дмитрий Гудков: "Несмотря на все рассказы о длинных и прекрасных велодорожках, в Москве их нет"

Причины такого количественного разрыва многочисленны: помимо долгой русской зимы, играет роль еще и то обстоятельство, что если в Нью-Йорке власти быстро создали широкую сеть велодорожек, то в Москве любителям двухколесного транспорта приходится пользоваться тротуарами и проезжей частью. А имеющиеся велодорожки не всегда соответствуют требованиям безопасности, которые необходимы в Москве. К примеру, нарисованная полоса на обочине дороги не защищает велосипедиста от безнаказанно летящих на скорости 80 км/ч автомобилей.

Москва хотела до 2020 года построить много велодорожек, но сейчас "план, кажется, заморозили по непонятным причинам", рассказывает участник велоклуба "Яуза" Алексей Сидоров. Клуб добивается строительства велодорожки вдоль одноименной реки - длина пути из центра города до зеленых окраин должна составить 30 км. Некоторые отрезки уже готовы, но в целом строительство встало - и так по всему городу.

По мнению швейцарского издания, становлению велореволюции в Москве мешает и подозрительное финансирование проекта, на которое в 2015 году обратил внимание Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Согласно исследованию ФБК, каждый велосипед обошелся городу в 233 тыс. рублей, при этом не все обещанные велосипеды появились на станциях проката, да и самих станций оказалось заметно меньше анонсированного числа.

А вот чего хватает в Москве, так это громких пиар-кампаний, отмечает Neue Zürcher Zeitung. Так, в середине мая в городе была объявлена акция "На работу на велосипеде", которая продлится две недели. Ее участники смогут пользоваться различными бонусами. Завершится акция 28 мая традиционным велопарадом.

Напомним, в конце апреля в Москве был торжественно открыт пятый велосезон. Теперь пользователям городских велосипедов предложен новый тариф за 1500 рублей, сообщал NEWSmsk.com.