© РИА Новости / Павел Лисицын

Министерство образования и науки РФ подготовило версии примерных программ подготовки водителей. Согласно текстам новых программ, на которые ссылаются "Известия", будущие водители должны будут знать не только основы управления транспортным средством, но и как успокоить недовольных участников движения на дороге и как социальный статус влияет на стиль вождения. С этими навыками они ознакомятся, прослушав курс "Психофизические основы деятельности водителя".

Курс разбит на несколько разделов и тем. Во-первых, будущим водителям придется пройти два занятия по разделу "Познавательные функции, системы восприятия и психомоторных навыков". В течение двух теоретических занятий ученикам будут рассказывать про внимание, память, мышление, причины отвлечения внимания во время вождения и влияние возрастных и гендерных различий на формирование моторных навыков при вождении автомобиля.

Далее последует двухлекционный цикл на тему этических основ деятельности водителя. Слушателям будут разъяснять, зачем нужно учиться водить автомобиль, как мотивировать себя на успех и избегать неудач в жизни, что такое определение ценностей человека, а также пояснят, как социальный статус и окружение влияют на стиль вождения автомобиля. Также водителям объяснят "основы эффективного общения", в рамках обучения которым будут показаны стили общения и разъяснены характеристики вербальных и невербальных средств общения.

На следующей ступени водители будут учиться "держать себя в руках". Курс "Эмоциональное состояние и профилактика конфликтов" направлен на разбор конфликтных ситуаций на дороге, выяснение причин враждебности у водителей. Также в автошколах будут знакомить с различными типами мышления и изменениями поведения водителя после употребления алкоголя, медикаментов и других веществ.

По окончании курса "Психология" ученикам придется пройти несколько практических испытаний по саморегуляции и профилактике конфликтов, где будущие водители станут решать ситуационные задачи по оценке психического состояния собеседника, разыгрывать конфликтные ситуации на дорогах, ругаться, а затем мириться.

Другие новшества: категория "М", сокращенная "Первая помощь" и пр.

Это не единственные изменения, которые произошли в подготовительных программах. В предмете "Основы управления транспортным средством" впервые будет предложено изучение принципов экологичного и экономичного управления транспортным средством, а также таких вопросов, как обеспечение безопасности наиболее уязвимых участников дорожного движения, детская пассажирская безопасность.

Изменения также коснулись и сотрудников автошкол, для которых в новых правилах прописали квалификационные требования.

Обязательный курс "Первая помощь", согласно новым примерным программам подготовки водителей, станет на треть меньше. Теперь вместо 24 часов практики и теории будет всего лишь 16.

Впервые вводятся отдельные нормы обучения для категории "М" - мопед или скутер, права на которые можно будет получать уже с 16 лет. Для этого школьникам придется пройти 100 часов теоретических занятий и наездить 16-18 часов практики. Также появились специальные подкатегории для несовершеннолетних в категориях "В" (легковые автомобили) и "С" (грузовые машины и автобусы), в которых постигать основы вождения разрешено по достижении 16 лет.

Отдельно в рамках нормативов для основных категорий были сформулированы требования к новым подкатегориям: "A1" (мотоциклы малой мощности), "" (трициклы и квадроциклы), "C1" (автомобили массой больше 3,5 т), "" (пассажирские перевозки) и "C1E", "E". Подкатегории "С1Е" и "Е" предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий "С1" и "" с прицепами, масса которых превышает 750 кг.