Юнус-Бек Евкуров / YouTube

Власти Ингушетии не стали переводить туристическую отрасль региона на евростандарты, решив, что первозданность природы республики для туристов важнее. Об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, презентуя туристический потенциал Ингушетии турорганизациям России и иностранных государств в постоянном представительстве республики в Москве.

"Если мы изначально планировали выводить в соответствии с евростандартами - асфальт положить и другое, мы отказались от этой идеи, потому что для туристов первозданность более привлекательна, чем европейский стиль", - сказал Евкуров, слова которого приводит РИА "Новости".

Кроме того, он отметил, что республика продолжает наращивать туристический потенциал за счет введения новых памятников культуры, в числе которых Башня Согласия, Аланские ворота, Мемориал памяти и славы и другие проекты. По словам Евкурова, в республике на постоянной основе действует более 20 маршрутов, ряд которых продуман окончательно, ряд требует доработки.

Между тем совсем без асфальта регион не останется. Как заявили в апреле в "Ингушавтодоре", в 2017 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в Ингушетии будет направлено 686,4 млн рублей. Из них 80,4 млн рублей предусмотрены из федерального бюджета и 606 млн - из республиканского. Общий объем строительства и реконструкции дорог в этому году составит 22 км, сообщал "Вестник Кавказа".

Ситуация с дорогами в республике сейчас обстоит не очень хорошо, констатируют местные автомобилисты, а также приезжие инспекторы ОНФ.