Global Look Press

Японский автопроизводитель Nissan представил на открывшемся автосалоне в Токио беспилотный электрокроссовер Imx. Его силовая установка состоит из двух электромоторов - по одному на каждой оси. Суммарная мощность двигателей составляет 430 л.с., а аккумуляторная батарея повышенной емкости с увеличенной плотностью заряда обеспечивает запас хода без подзарядки до 600 км.

Электромобиль оснащен системой ProPILOT нового поколения, которая в автономном режиме убирает рулевое колесо внутрь приборной панели и откидывает все сиденья для удобства водителя и пассажиров во время движения, пишет "Коммерсант".

При этом беспилотник способен самостоятельно искать парковочные места и розетки для подзарядки в автоматическом режиме. Системы vehicle-to-home (V2H) и vehicle-to-building (V2B) позволяют электромобилю при необходимости выступать в роли источника энергии для сети.



Концепт-кар построен на новой платформе, на которой, как ожидается, к 2022 году будут базироваться 70% электрокаров альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.



Новинка отличается ровным полом в салоне и низким центром тяжести, кузовом без центральной стойки с открывающимися навстречу друг другу дверями и панорамной крышей. В салоне установлена панорамная панель приборов на светодиодах, а отделка выполнена с использованием традиционных элементов японской культуры.