Reuters
 
 
 

Британская компания Jaguar Land Rover собирается до конца текущего десятилетия запустить новую модельную линейку под называнием Road Rover, сообщает Autocar. По данным издания, первый автомобиль этой серии будет полностью электрическим премиальным внедорожником, который сможет конкурировать с Mercedes-Benz S-класса и будущими электромобилями Porsche и Audi.

Премьера новинки может состояться в 2019 году на автосалоне в Лос-Анджелесе. Предположительно, первую модель Road Rover укомплектуют двумя электрическими двигателями, обеспечивающими работу системы полного привода, запас хода составит около 480 километров, а разгон с места до 100 км/час займет около 5,5 секунды, сообщается в публикации.

Новинку построят на той же алюминиевой платформе, что ляжет в основу седана Jaguar XJ нового поколения, который тоже получит полностью электрическую версию. При этом Road Rover оснастят подвеской, которая позволит увеличивать дорожный просвет для улучшения проходимости, отмечает Motor.ru.

Как ожидается, новинка будет ориентирована прежде всего на рынки Калифорнии (США) и Китая.

В начале сентября Jaguar Land Rover, принадлежащая индийскому автопроизводителю Tata Motors, сообщила, что с 2020 года планирует выпускать все новые модели на базе электро- или гибридных двигателей, а первым электромобилем станет Jaguar I-Pace, который поступит в продажу уже в 2018-м.