© РИА Новости /Владимир Песня

В ГИБДД по Самарской области пообещали разобраться в курьезной истории в Тольятти с якобы разгоном автофургона на базе Lada 4х4 (бывшая "Нива") до 206 км/час, что почти вдвое превышает предельно возможную скорость этой модели.

В центре автофиксации нарушений Правил дорожного движения региональной ГИБДД сообщили, что по данному случаю будет проведена проверка, и в первую очередь проверят камеру видеофиксации, которая зарегистрировала такое превышение скорости, пишет "Коммерсант".

22 июля руководитель Центра гражданской защиты Тольятти Андрей Дербенев сообщил в Facebook: "В нашу организацию пришел штраф на 5000 рублей. Камера зафиксировала нашу "Ниву" со скоростью 206 км/ч на улице Родины. Сначала я долго смеялся из-за того, что наши 10-летние машинки (обычно больше 120 км/ч ездить не могут) сделали над собой усилие и случилось чудо!"

"Второй раз я смеялся, когда при проведении внутреннего расследования получил рапорт от водителя, который отрабатывал этот вызов!" - написал Дербенев и опубликовал сканы обоих документов.

"Прибыл к месту пожара за две минуты до начала пожара"

"Водитель, управляя транспортным средством марки ВИС-234610000012... превысил установленную скорость движения на 146 км/ч при разрешенной 60 км/ч", - говорится в "штрафном" документе. Максимальная скорость машины упомянутой в квитанции модели составляет 110 км/ч, отмечает "Коммерсант".

В объяснительной по этому случаю водитель Желнов написал, что 27 июня, получив вывоз о возгорании квартиры по улице Чапаева, "принял меры для наибыстрейшего прибытия к месту пожара".

"Для стартового ускорения автомобиля ВИС 23461 г/н Н306 ХР 163 зацепил с помощью веревки затурбированный ГАЗ-33081, - написал Желнов. - На скорости 160 км/ч я от него отцепился и включил 5-ю передачу. Приближаясь к месту пожара, по рации сообщил пожарным, чтобы они меня ловили. Пожарные, натянув рукав поперек дороги, приготовились к встрече со мной. Благодаря слаженным действиям пожарного караула 11-й части нам удалось остановить наш гоночный автомобиль на базе "Нивы".

В конце объяснительной водитель просит не наказывать его за превышение скорости, поскольку он "прибыл к месту пожара за две минуты до начала пожара".

Спасатели надеются на аннулирование штрафа

Позднее Дербенев сообщил, что в организации подготовили пакет документов в ГИБДД на обжалование штрафа и рассчитывают на его аннулирование. "Да, факт превышения скорости был, но не до 206 км/ч, скорее всего, некорректно сработала камера, - пояснил он. - Но в любом случае мы имели право на превышение допустимой скорости, так как ехали на вызов, а машина двигалась со включенными маячками и давала оповещающий сигнал".

Муниципальное казенное учреждение "Центр гражданской защиты" является некоммерческой организацией, ее сотрудники участвуют в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечении первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также организации работы аварийно-спасательной службы в городе.

Вместе с тем, по словам Дербенева, подобные "письма счастья" из ГИБДД получают также медики и пожарные, поскольку видеокамера не разбирает, кто именно "летит" по дороге, и просто фиксирует факт превышения скорости. В результате специальные службы пишут объяснительные с подтверждением факта срочного вызова и, как правило, штраф после этого аннулируют, отмечает портал ProGorodSamara.