Global Look Press

Суд Милана во вторник вынес постановление о частичном прекращении работы популярного онлайн-приложения по вызову такси Uber, под запрет по решению суда попал сервис UberPop, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Соответствующее постановление судья Клаудио Марангони вынес после рассмотрения иска, поданного профсоюзными организациями таксистов, которые обвиняют Uber в недобросовестной конкуренции.

В постановлении отмечается, что у американской компании есть 15 дней, чтобы выполнить судебное предписание и закрыть на всей территории страны UberPop, который позволяет частным водителям использовать свой автомобиль в качестве нелицензированного такси по более низким расценкам, чем в таксопарках. В противном случае, как пишет Corriere della Sera, Uber должен будет выплачивать штраф в размере 20 тысяч евро за каждый день просрочки. Однако популярный сервис может опротестовать это решение.

Решение миланского суда далеко не первый случай, когда судебные власти Европы встают на сторону традиционных такси. Так, в частности, с 1 января 2015 года компания Uber приостановила свою деятельность в Испании после того, как мадридский суд заявил, что ее водители не имеют необходимого разрешения для перевозки пассажиров и создают недобросовестную конкуренцию. Кроме того, деятельность сервиса частично запрещена в Голландии. Верховный суд Франции по административным делам на прошлой неделе также принял решение в пользу введения ограничений на нелицензированные услуги такси, под которые как раз попадает услуга UberPop.

Uber - это онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на iPhone или на устройствах Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента. При этом деньги снимаются с кредитной карты, привязанной к аккаунту зарегистрированного пользователя. Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. На сегодняшний день услуги Uber доступны более чем в ста городах мира. Компания получает от работающих в ней таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.