Volkswagen News / twitter.com

На специальном мероприятии в Амстердаме автоконцерн Volkswagen представил новый компактный кроссовер T-Cross, который станет младшей моделью в линейке кроссоверов компании и будет позиционироваться в качестве городского автомобиля и альтернативы семейству Polo, на базе которого он и построен, пишет РБК.

Несмотря на родство, T-Cross имеет ряд отличий от Polo. Так новый кроссовер длиннее и выше хэтчбека Polo на 54 и 97 мм соответственно, в то время как по ширине и колесной базе машины идентичны. Также T-Cross имеет более высокую посадку и дает возможность дополнительно увеличить объем за счет задних сидений, которые не только складываются в соотношении 60:40, но и сдвигаются на расстояние до 14 см.

Отмечается, что все версии T-Cross будут только переднеприводными и получат турбомоторы серии TSI, начиная с литрового трехцилиндрового, который предлагается в вариантах мощностью 95 и 115 лошадиных сил. Также машина будет предлагаться с четырехцилиндровым мотором 1,5 TSI мощностью 150 л.с., который обеспечивает разгон до 100 км/ч за 7,8 секунды или 95-сильным дизель 1,6 TDI. Базовый мотор будет работать в паре с 5-ступенчатой механической коробкой, а остальные двигатели – с 6-ступенчатой, либо с 7-диапазонным "роботом" DSG.

В силу требований европейского законодательства, T-Cross уже в базовой версии получит ряд электронных систем безопасности, включая системы контроля пешеходов и автоматического торможения. В более дорогих версиях машина может быть оборудована системами контроля мертвых зон и полосы движения. Наконец, в списке опций есть система оценки усталости водителя, адаптивный круиз-контроль и автопарковщик.


Как отмечает РБК, не исключено, что скоро T-Cross появится в России, причем на отечественном рынке мини-кроссовер может вытеснить седан Polo. Так, выпускать обе эти модели на заводе в Калуге одновременно невозможно, поэтому выбор будет скорее всего сделан в пользу T-Cross. И если в Европе, где продажи начнутся в конце года, базовая версия T-Cross будет стоить около 18 тысяч евро (примерно 1,35 млн рублей), то в России эта машина при условии хорошей локализации должна стоить меньше миллиона.