YouTube / Volocopter

Беспилотное пассажирское аэротакси (ААТ) Volocopter 2X, разработанное немецкой компанией Volocopter (E-volo), выполнило первый тестовый полет в Дубае. На мероприятии, состоявшемся 25 сентября в Jumeirah Beach Park, присутствовал наследный принц этого крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Хамдан бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, сообщает The Khaleej Times.

"После яркого успеха первого беспилотного метрополитена в регионе мы рады сегодня наблюдать тестовый полет AAT, - цитирует шейха сайт "Русские Эмираты". - Поощрение инноваций и принятие новейших технологий способствуют не только развитию страны, но и созданию мостов в будущее".


ААТ обладает "самыми высокими стандартами безопасности", заявил генеральный директор и председатель Совета исполнительных директоров дорожно-транспортного управление Дубая (RTA) Маттар Аль Тайер. "Он также оснащен дополнительными аварийными парашютами, девятью автономными аккумуляторными системами и системой быстрой зарядки аккумулятора и подключаемой системой", - отметил чиновник.

В течение следующих пяти лет RTA будет сотрудничать с управлением гражданской авиации Дубая, чтобы обеспечить интеграцию AAT в местную транспортную систему. Власти Дубая рассчитывают, что город первым в мире запустит службу аэротакси.

В июне в RTA сообщали, что планируют в IV квартале этого года начать тестовую эксплуатацию автономных воздушных такси, для полета на которых не нужна лицензия пилота. Также сообщалось, что уже в ближайшие месяцы власти ОАЭ начнут разработку законодательной базы для широкой эксплуатации таких транспортных средств.

Серийный пассажирский 18-роторный мультикоптер Volocopter 2X был представлен в апреле. Он оснащен девятью независимыми системами батарей, на быструю подзарядку которых требуется всего 40 минут, а на полную - до двух часов. Максимальное время в полете - 30 минут, максимальная скорость в воздухе - 100 км/ч.

Пустой мультикоптер весит 290 кг и может принимать на борт до 160 кг груза или двух человек среднего телосложения. Volocopter 2X способен летать в автономном режиме по заданному маршруту, а также под управлением находящегося на земле оператора или пилота.