Японский автоконцерн Toyota Motor Corporation инвестирует в компанию Uber Technologies Inc. 500 млн долларов на совместную разработку беспилотных автомобилей.

Итогом совместной разработки станут специально произведенные автомобили на базе минивэнов Toyota Sienna, которые будут использоваться в сети такси Uber. Беспилотники с автономным управлением от Uber и автоматической системой безопасности от Toyota должны быть готовы уже к 2021 году, сообщается в пресс-релизе Toyota Motor.

Напомним, в мае 2018 года Uber прекратила испытания беспилотных автомобилей в Аризоне из-за ДТП, в котором погиб пешеход. В марте этого года беспилотный кроссовер Volvo XC90, принадлежавший Uber и двигавшийся в автономном режиме, сбил велосипедистку, пересекавшую пешком дорогу в неположенном месте. 49-летняя Элейн Херцберг скончалась в больнице от полученных травм.

А в июле Uber отказалась от разработки беспилотных грузовиков.

Toyota также частично приостановила испытания своих беспилотных авто, которые проводились в США на обычных дорогах в нескольких штатах.

Таким образом, нынешняя сделка между Uber и Toyota свидетельствует о том, что компании больше не хотят вести разработку беспилотных машин только лишь собственными силами.

"Наша цель заключается в том, чтобы задействовать в сети Uber самые безопасные в мире самоуправляемые авто. Данное соглашение является очередным значительным шагом на пути к тому, чтобы сделать это реальностью", - заявил гендиректор компании Uber Дара Хосровшахи.

В свою очередь вице-президент корпорации Toyota Motor Шигеки Томояма выразил надежду, что объединенные усилия двух компаний будет способствовать продвижению концепции автономных транспортных средств на новый, более безопасный уровень: "Это соглашение по инвестициям означает новую важную веху, поскольку Toyota будет обеспечивать беспилотные ТС надежной системой безопасности".