Global Look Press

В России в 2017 году может начаться производство нового большого кроссовера Skoda Kodiaq. По данным источников "Ведомостей", выпускаться новинка будет в Нижнем Новгороде на мощностях ГАЗа.

О том, что Skoda заинтересована в сборке Kodiaq в РФ и выбирает между Нижним Новгородом и Калугой, где у Volkswagen собственный автозавод, ранее рассказывал директор региона Россия - СНГ Skoda Auto Мирослав Кроупа.

Окончательное решение об организации производства Kodiaq в России еще не принято, уточнил газете представитель Volkswagen. На нижегородской площадке Volkswagen в режиме полного цикла сейчас производятся Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia.

Напомним, мировая премьера кроссовера Kodiaq прошла 1 сентября в Берлине. В октябре ее начал выпускать завод группы Volkswagen в Чехии. На российском рынке автомобиль ожидается ближе к лету 2017 года, рассказывают дилеры. По их оценкам, продажи Kodiaq в России составят 10 000 - 30 000 автомобилей в год. По данным АНБ, по итогам девяти месяцев 2016 года в России было продано почти 41 000 автомобилей Skoda.