Antti Leppänen / Wikipedia.org

Житель города Йоэнсуу Харри Бруман получил в соседнем регионе внушительный штраф за превышение скорости, сообщает финская телерадиокомпания Yle.

В мае этого года в местечке Йоройнен, что в Южном Саво, Бруман ехал со скоростью 129 километров в час на участке, где предельна допустимая скорость ограничена восьмьюдесятью километрами в час.

Полиция выписали гонщику штраф размером 35 тысяч евро на основе его прошлогодних доходов, и прокурор подтвердил его правильность. Бруман является одним из владельцев и генеральным директором концерна Broman, в который входит известная сеть автозапчастей Motonet.

Этот штраф не стал рекордным. В этом году миллионер из Сейняйоки Рейма Куйсла получил штраф в 54 тысячи евро за превышение в 23 км/ч.

А в 2002 году бывший глава беспроводных сервисов Nokia Ансси Ванйоки за превышение в 25 километров в час получил штраф в размере 116 000 евро, однако уездный суд Хельсинки снизил его до шести тысяч.

Колбасный магнат Юсси Салонойя заплатил в Хельсинки 170 000 долларов, превысив скорость в центре столицы на 80 км/ч при ограничении в 40 км/ч.

Бывший владелец компании Finnritilä Яри Бар в 2009 году был оштрафован на 112 000 евро за превышение скорости на 12 км/ч (82 км/ч при лимите 70 км/ч).