minpromtorg.gov.ru

Переход на электронные паспорта транспортного средства (ПТС) продлится примерно год и завершится к 1 июля 2018 года. Об этом сообщает Министерство промышленности и торговли РФ. При этом Минпромторг уведомляет, что сама система регистрации и хранения электронных ПТС в июле этого года будет уже технически готова.

При этом реальное начало применения электронных паспортов в России будет определено датами включения в процесс конкретных автопроизводителей и государственных органов, которые используют электронные паспорта в своей работе и обеспечивают внесение сведений, говорится в сообщении министерства, которое цитирует "Интерфакс"


"Планируется, что автопроизводители, работающие на российском рынке, в зависимости от их готовности будут осуществлять постепенный или единовременный переход на электронные паспорта транспортных средств в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до 1 июля 2018 года", - добавили в министерстве.

Изменения не отразятся на покупателях новых автомобилей, обещают в ведомстве. Первое время машины будут продаваться с привычными бумажными паспортами. Автовладельцы с действующими бумажными ПТС могут продолжить ими пользоваться: обязательного обмена не предусмотрено. Вместе с тем, если после 1 июля 2018 года бумажный ПТС будет утерян или придет в негодность, его придется заменить на электронный.

Напомним, Россия, Белоруссия и Казахстан 15 августа 2014 года подписали соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов. Позднее Киргизская Республика присоединилась к указанному соглашению. Республика Армения находится в процессе присоединения к соглашению и принимает участие во всех мероприятиях, направленных на его реализацию.

С 1 октября 2016 года началось тестирование, а впоследствии испытания автоматизированной системы электронных ПТС. Реализация соглашения и введение электронных паспортов - это интеграционный проект, направленный на создание условий для обеспечения свободного обращения транспортных средств на территории всех государств - членов ЕврАзЭС.