youtube.com/Яндекс

Российская интернет-компания "Яндекс" опубликовала видеозапись с испытанием прототипа беспилотного автомобиля на промышленной площадке. В англоязычном блоге компании сообщается, что прототип был разработан в рамках проекта "Яндекс.Такси".

В представленном ролике демонстрируется, как самоуправляемый автомобиль, созданный на базе гибрида Toyota Prius, самостоятельно объезжает дорожные препятствия. Причем сначала автомобиль покидает водитель, а позже машина едет вообще без людей в салоне.

Как поясняется в пресс-релизе, автомобиль оснащен собственными технологиями "Яндекса", некоторые из которых, - такие как картографирование, навигация в реальном времени, компьютерное зрение и распознавание объектов, - представлены в ряде сервисов компании уже на протяжении многих лет. А способность самоуправляемого прототипа "принимать решения" в сложных условиях (например, при интенсивном городском движении) реализована за счет вычислительных алгоритмов "Яндекса", искусственного интеллекта и машинного обучения.

При этом подчеркивается, что Yandex.Taxi делает ставку на создание полноценного автопилота пятого уровня по принятой шкале автономности, где нулевой уровень узнает, что автомобилем полностью управляет человек, а пятый - что автомобиль способен справляться со всеми задачи без вмешательства человека.

Планируется, что в течение года испытания самоуправляемого автомобиля "Яндекса" начнутся на дорогах общего пользования.

Напомним, что уже ряд стран, включая США, Германию, Великобританию, Сингапур и другие, разрешили тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.
Впервые беспилотные такси на городских улицах начали тестировать в Сингапуре летом прошлого года, той же осенью аналогичные испытания начал Uber в США. А первопроходцем в подобных разработках была компания Google со своими "гуглмобилями", от которых она в итоге решила отказаться.

Между тем в марте этого года глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия не готова к беспилотным автомобилям.