Global Look Press

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили первое после вступления в силу новых правил дорожного движения уголовное дело в отношении водителя, повторно попавшегося на вождении в состоянии опьянения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, с 1 июля таких нарушителей задерживали в Коми, Хакасии, Туве, Новосибирской области, но о возбуждении уголовного дела впервые сообщило УГИБДД по Кабардино-Балкарии.

Как сообщило УГИБДД по КБР, уже в первые сутки действия нового закона автоинспекторы Нальчика задержали 32-летнего водителя автомашины "ГАЗ-3102" без прав и в состоянии опьянения. "За последние три года он четыре раза отказывался от прохождения процедуры медицинского освидетельствования" - отмечает управление.

Последний раз мужчина отказался от проверки на состояние опьянения в июне 2014 года, соответственно на момент последнего задержания годичный срок с момента окончания исполнения постановления суда не истек.

В отношении водителя, снова севшего за руль в состоянии опьянения, возбуждено уголовное дело по статье 264.1 "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию" УК РФ.

Представитель пресс-службы управления ГИБДД по Новосибирской области, в свою очередь, сообщил, что первый в регионе нарушитель, который будет подвергнут уголовной ответственности за повторное появление за рулем в пьяном виде, был задержан уже в ночь с 30 июня на 1 июля.